Partien aus der
Deutschen Go-Zeitung

Mit Erlaubnis der Deutschen Go-Zeitung veröffentliche ich hier einige Partien, die ich nachgespielt habe. Die Kommentare sind stark gekürzt, aber alle Varianten sollten erhalten sein.

Die Partien wurden mit meinem SGF-Editor und Internet-Client JagoClient erstellt, und ich empfehle das Programm auch zum Nachspielen der Partien. Die neueste Version finden Sie auf der Homepage von JagoClient.

Bei Problemen bitte ich um eine E-Mail

René Grothmann

DGoZ
9+10 1997 Reid-Dickfeld Kyu-Partie
Zhang-Zhao Obayashi Cup
Colmez-Budig Obayashi Cup
Meyer-Reinfeldt Hannover
Shuko-Sakata
11+12 1997 Tarina-Harbrecht DM
Rittner-Gillwald DM
Dickhut-v. Armin DM
Gillwald-Franke DM
Sakata-Rin Kaiho
1+2 1998 Wang-Dickhut Simultan
Dickhut-Abdallah Vorgabepartie
Trinks-Beggerow Nordhausen
Stein-Henker Kyu-Partie
3-4 1998 M-S Kyu-Partie
Ensch-Dickhut Vorgabepartie
5-6 1998 Beggerow-Vrolijk
Eeden-Donzet
Zhao/Nijhuis-Reimpell/Dickhut
7-8 1998 Dickhut-Colmez EM
Brauch-Deascu EM
Benmalek-Gerlach EM
Petrescu-Ente Anfänger
Pietsch-Kim Oteai
Dickhut-Hoffmann
Dickhut-Sprenger
Hendel-Teuber
9+10 1998 Shutai-Benmalek Obayashi
Gillwald-Franke DM
Mackenberg-Krings Kyupartie
Abstimmungspartie Bochum
Dickhut-Seibt Vorgabepartie
Dickhut-Leung
Taranu-Pietsch
1+2 1999 Mok-Chang Samsung-Cup
Mok-Shao Samsung-Cup
Lee-Mok Kiseong
3+4 1999 Lee-Cho Paewang
Seongjae-Bin
5+6 1999 Gogl-Grzeschniok Hessenmeisterschaft
7+8 1999 Dinerstein-Lee EM
Jipp-Khmyrov EM
Verhagen-Jasiek EM
9+10 1999 Schnabel-Gramlich Kyupartie
Ente-Funke Vorgabepartie
11+12 1999 Kim-Kim Pro Nachwuchs
Hu-Kim Pro Nachwuchs
1+2 2000 Trinks-Trepczik DDM
Trinks-Reimpell DDM
3+4 2000 Lasker-Dueball
7+8 2000 Firnhaber-Yatsenko EM
9+10 2000 Firnhaber-Koszegi EM
von Arnim-Surin EM
Zhao-Surin EM
11+12 2000 Schäfer-Backhaus
Gerlach-Franke DM
Dickhut-Gerlach EM
Exler-Hebsacker
1/2001 Tegtmeier-Belger Kyupartie
2/2001 Spector-hh12547 9x9
Quest-Reimpell DDM
3/2001 Kim-Dickhut AWM
Loeff+Müller-Many-Faces
4/2001 Tautorat-Kulkov EGC
Theinen-Stiassny Kyupartie
happy-stupor 9x9
2002 Ente-Reimpell
Hanack-Gruber
Loeff-Beggerow
Rittner-Dickhut
Schoenherr-Roelleke
Spode-Saalmann
Trinks-Franke-Pei-Gerlach
2003 Firnhaber-Dickhut
Jipp-Budig
Kolassa-Trinks Garfeln
Yamamoto-Sogabe-Reimpell-Dickhut
Koszegi-Gerlach
Pietsch-Norimoto
2004 Pop-Dickhut E Masters
Gawron-Reimpell-Gerlach-Pei Paar-Go DM
Jendrusch-Marz
Lindemeyer-Deus
Dinerchstein-Taranu
Bin-Gon Profi-Partie
2005 Trinks-Lindemeyer

Hier einige unsortierte oder ältere Spiele.

Älteres
Computer Handtalk-Vygen/Gerlach
Grothmann-GnuGo3.2
DGoZ Rittner-Gerlach
Schoffel-Rittner
Franke-von Armin
Exler-Rolle
Gold-Bocquet
Tittelbach-Kopp
Staber-Kolossa
Tiefenthaler-Winkler
Hosai-Sakata
Guo-Gerlach
Pietsch-Norimoto
Grzeschniok-Besson
Harumi-Gogl
Detkov-Dickhut
Majewski-Lorenz
Schmalz-Ploog
Paar-EM Trepczik/Gerlach-Healey/Macfayden